El programa Del productor a tu mesa continúa recorriendo Guaymallén con una iniciativa que ofrece frutas y verduras de estación a precios accesibles. En esta etapa, se mantiene la modalidad adquirida desde el inicio del aislamiento social, preventivo y obligatorio: los vecinos deben realizar sus pedidos previamente por WhatsApp al teléfono 261 557 8220. Vale mencionar que pueden comunicarse hasta un día antes de la entrega y que el pago se efectuará al momento de recibir la mercadería.


Teniendo en cuenta las normas de higiene y seguridad vigentes con motivo de la emergencia sanitaria, tanto el proveedor como aquellos que se acerquen deberán seguir las recomendaciones generales emanadas por los organismos oficiales, tales como lavarse frecuentemente las manos, utilizar tapabocas, toser o estornudar en el pliegue del codo y respetar la distancia establecida mientras esperan ser atendidos.


Esta propuesta económica y saludable busca mantener un canal de ventas a los productores, sin intermediarios, para que las personas puedan comprar mercadería de mejor calidad y evitar los costos que se le agregan a las frutas y hortalizas a medida que pasan de mano en mano. Es impulsado junto al Instituto de Desarrollo Rural de la Provincia de Mendoza, la Asociación de Productores Unidos del Campo de la Agricultura Familiar y la Municipalidad de Guaymallén.


Puntos de entrega


Miércoles 2 de septiembre, de 10 a 13h:
Ferrer y Misiones, distrito Km 11.


Jueves 3 de septiembre, de 10 a 13h:
Tropero Sosa y Pringles, distrito Belgrano.


Viernes 4 de septiembre, de 10 a 13h:
Libertad y España, distrito Villa Nueva.


Miércoles 9 de septiembre, de 10 a 13h:
CIC del barrio Paraguay, calle Las Águilas S/Nº, distrito El Sauce.


Jueves 10 de septiembre, de 10 a 13h:
Mathus Hoyos y Tirasso, distrito El Sauce.


Viernes 11 de septiembre, de 10 a 13h:
Adolfo Calle y Teurlay, distrito Villa Nueva.


Miércoles 16 de septiembre, de 10 a 13h:
Severo del Castillo y Ruta 20, distrito Los Corralitos.


Jueves 17 de septiembre, de 10 a 13h:
Cicciu y Bandera de los Andes, distrito Rodeo de la Cruz.


Viernes 18 de septiembre, de 10 a 13h:
Argumedo y Paladini, distrito La Primavera.


Miércoles 23 de septiembre, de 10 a 13h:
Dorrego y Amado Nervo, distrito Dorrego.


Jueves 24 de septiembre, de 10 a 13h:
Godoy Cruz y Mitre, distrito San José.


Viernes 25 de septiembre, de 10 a 13h:
Mitre y Mathus Hoyos, distrito El Bermejo.



/" target="_blank">